Главная » Новости » Банду, похищавшую нефть в течение 2 лет, осудили

Банду, воровавшую нефть два года, судили в Иркутске

В Ангарске суд вынес решение по делу банды, которая несколько лет обворовывала магистральный нефтепровод. Сеть была крупной, да и маскировались злоумышленники с выдумкой.

В Ангарске суд вынес решение по делу банды, которая несколько лет обворовывала магистральный нефтепровод. Сеть была крупной, да и маскировались злоумышленники с выдумкой.

Сторож ангарского садоводства показывает кусок шланга, по которому злоумышленники перекачивали ворованную нефть. Мужчина говорит, что длина незаконного трубопровода была в несколько сотен метров. Она начиналась от магистрального нефтепровода и расходилась по всему садоводству:

— Сначала 4, еще там на предпоследнем участке была такая же проблема, — говорит сторож садоводства Юрий Косничан.

Предприимчивые злоумышленники выкупили несколько участков недалеко от нефтепровода. Из домиков прокладывали коммуникации. Нефть похищалась с 2010 по 2012 годы.

Никто из местных жителей не предполагал, что практически под их домами проходит незаконная перекачка нефтепродуктов. Настолько скрытными были работы.

Председатель садоводства Мария Зайцева показывает избу, в которой находился резервуар с ворованной нефтью. Склад находился всего в паре метров от жилого дома.

— Накапливая нефть в собственных цистернах, преступники в дальнейшем вывозили её и реализовывали на нелегальные нефтеперерабатывающие заводы, — говорит сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области Вадим Фоминых.

Садоводы поняли неладное только после того как сюда зачастили бензовозы и тяжёлая спецтехника. Затем преступная группа была задержана. Следователи главного Следственного управления регионального МВД изъяли у них оборудования на 12 миллионов рублей.

— В 50-ти метрах у нас нефтепровод. Они вот здесь, сейчас новая система пробуривания под землей. Никто не видит, что они делают.

По материалам ФСБ все 13 злоумышленников были осуждены Ангарским городским судом. Организатор криминального бизнеса приговорён к 20 годам лишения свободы. Остальные от 2 до 10. На мужчин надели наручники прямо в зале суда. Их главарь сейчас в розыске.

http://usolie.info/news/kriminal/bandu-vorovavshuyu-neft-dva-goda-sudili-v-irkutske.html

16.05.2015

Top