Главная » Новости » Что использует Налоговая при расчете ставки транспортного налога

Что использует Налоговая при расчете ставки транспортного налога

ФНС в своем письме СА-4-7/6024 от 07 апреля 2006 года указывает на то, что при определении ставки транспортного налога на транспортное средство необходимо руководствоваться данными, переданными регистрирующим органом данного ТС.

Сумма транспортного налога физлиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, проводящими госрегистрацию транспортных средств. В числе этих сведений - "Тип транспортного средства", "Назначение транспортного средства" и "Категория транспортного средства". ГИБДД фиксирует эти данные на основании ПТС.

В строке 3 ПТС "Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением. В строке 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)" указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленная Конвенцией ООН о дорожном движении.

К транспортным средствам категории "В" (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее четырех колес и не более восьми мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые).

Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "В" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковым либо к грузовым транспортным средствам. В третьей строке ПТС "Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства, например, "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, фургон, цементовоз, кран" и т.п.

Тип транспортного средства определяется совокупностью одинаковых конструктивных признаков, зафиксированных в технических описаниях, и установленным производителем назначением транспортного средства.

При выборе налоговой ставки, по которой следует исчислять транспортный налог для конкретного транспортного средства, необходимо руководствоваться типом объекта налогообложения, сведения о котором переданы регистрирующими органами, считает ФНС.

Эта позиция также подтверждается судебной практикой (постановление 18 ААС от 02.11.2015 N 18АП-11834/2015, 18АП-11967/2015 по делу N А76-1230/2015; апелляционное определение Тверского областного суда от 22.07.2015 по делу N 33-2668).

http://www.audit-it.ru/news/account/864444.html

25.04.2016.

Top